产后保健

代孕宝宝发烧时,布洛芬和对乙酰氨基酚该怎么

  作为药师,我们经常会遇到:“医生,我家代代孕妈妈发高烧,在家里已经吃了美林(布洛芬混悬液),烧还是没退,估计是没效果,刚刚医生给我开了对乙酰氨基酚口服溶液,效果是不是要好些?”

  还有“我让医生帮我开了布洛芬和对乙酰氨基酚,我换着用,估计烧退得快些!”,“这个退烧药要隔多久吃一次咯?”等等问题。

  接下来湖南航天医院药剂科吴玲芝向大家一一解答:

  

  什么情况下需要用退烧药?

  代孕宝宝发烧时,布洛芬和对乙酰氨基酚该怎么发热程度不能预测疾病的严重程度,亦无证据显示退热剂能有效地缩短发热病程。

  退热的目的是减轻儿童因发热引起的烦躁和不适感,并减轻家长对儿童发热的紧张或恐惧情绪。由于儿童对发热的耐受程度存在个体差异,3个月以上儿童体温≧38.5℃和(或)出现明显不适时,建议采用退热剂。

  代代孕妈妈发烧了,选布洛芬好,还是选乙酰氨基酚好?

  ≧2月龄,肛温≧39℃(口温38.5℃,腋温38.2℃),或因发热出现了不舒适和情绪低落的发热儿童,推荐口服对乙酰氨基酚,剂量为每次15mg/kg,2次用药的最短间隔时间为6h,一天最多4次。

  ≧6月龄儿童,推荐使用对乙酰氨基酚或布洛芬,布洛芬的剂量为每次10mg/kg,2次用药的最短间隔6-8h,一天最多4次。布洛芬与对乙酰氨基酚的退热效果和安全性相似。

  

  效果和安全性相似,是否可以交替使用?效果更好?

  对乙酰氨基酚联合布洛芬或与布洛芬交替使用,降低体温比单用其中任一药物效果要好,但不能改善舒适度。故不推荐对乙酰氨基酚联合布洛芬用于儿童退热,也不推荐对乙酰氨基酚与布洛芬交替用于儿童退热。

  另外,提醒广大家长朋友们注意:代孕宝宝发烧时,布洛芬和对乙酰氨基酚该怎么

  1.很多复方感冒药制剂里含有对乙酰氨基酚,如儿童用的小儿氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆等。

  如果您给家里的代代孕妈妈服用了单一成分的对乙酰氨基酚退烧的同时,也在服用其他复方感冒药,就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量。

  

  2.退热剂除了有液体剂型外,还有另外一种通过肛门给药的剂型,即栓剂。

  如果给代代孕妈妈喂药时,代代孕妈妈会呕吐,或者代代孕妈妈夜里发高烧,不想把代代孕妈妈叫醒,这些时候用肛门栓剂就会方便很多。

  3.混悬液喝前摇一摇,如布洛芬混悬液,服用前记得摇匀,这样药品分布均匀,服用剂量更准确。

  (代孕宝宝发烧时,布洛芬和对乙酰氨基酚该怎么编辑zebra。图片来源网络,侵删)

  湖南医聊特约作者:湖南航天医院 药剂科 吴玲芝

  关注@湖南医聊,获取更多健康科普资讯!

上一篇:代孕期间,男性尽量做好3件事,可能好孕随后就
下一篇:代孕女:常见水果的寒热性(桃子、香蕉、桂圆 返回列表

最新文章

热门文章